29 août 2015

Armand et Louise (N° 54)

Communiqué du Courant alternatif :

  • Il y a un an déjà que nous avons entrepris la publication des lettres d’Armand et Louise !
    Voici donc un petit résumé, pour ceux qui prendraient le train en marche.
    Armand, le mari de Louise a été incorporé à la mi-août 1914 au 220e régiment d’infanterie à Marmande.
    Jusqu’à son départ pour le front, le 18 septembre, il revient de temps en temps à Salles.
    À partir du 20 septembre il est affecté à Lacroix-sur-Meuse, dans le secteur du Bois des Chevaliers où il va rester jusqu’à ce qu’il soit évacué après avoir été blessé à la main le 9 avril. Il est soigné à Clermont-Ferrand, puis renvoyé en convalescence à son dépôt de Marmande à partir du 20 mai.
    En ce début du mois de septembre il y est encore. À plusieurs reprises il a participé en juin et juillet aux travaux agricoles dans une ferme de Cocumont en Lot-et-Garonne.
    Louise, restée seule avec sa fille de six ans à Salles, s’occupe de la ferme avec l’aide de son oncle qui est aussi le second mari de sa mère.
    Les deux demi-frères de Louise, Louis et Lucien ont eux aussi été mobilisés. Louis a été tué le 3 mai 1915 dans la Somme. Lucien, de santé fragile, a reçu l’extrême-onction le jour de Pâques, mais il a survécu. Il est en convalescence à Salles pour 3 mois.
    René, le beau-frère de Louise (marié à la sœur cadette et filleule d’Armand) était déjà sous les drapeaux à la déclaration de guerre. Il est revenu du Maroc avec le 214e RI et a participé aux combats d’août 1914. Très vite il occupe avec son régiment des positions voisines de celles du 220e RI d’Armand. Ils se verront donc régulièrement jusqu’à la blessure d’Armand.
    En août 1915, René n’a pas vu sa femme et sa fille depuis plus d’un an.

    Nous en sommes là ! La période est assez tranquille, aussi bien pour Armand qui revient souvent à Salles, que pour René, dans un secteur pour l’instant à l’abri des combats.

    16157639_p

    Les lettres de la semaine sont ICI

    La situation de René est détaillée ici :
    La guerre d’Armand et de René.

    On y apprend que son régiment vient de recevoir 100 couteaux de boucher.
    Si vous voulez savoir à quoi ils sont destinés, c’est ici : La guerre au couteau

    Au bout de cette première année, vos remarques, suggestions, commentaires seront reçus avec plaisir…  CONTACT

    Bonne semaine,

    Pour l'équipe du Courant Alternatif,
    Bernard Chapuzet,
    Gilles Rosière

Posté par CHAPU à 08:16 - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,


22 août 2015

Armand et Louise (N° 53)

552_001

 

Cette semaine, 2 lettres de Louise et 2 d'Armand.
En supplément, un dossier sur les premières permissions.

Pour accéder aux documents, cliquez sur ces liens :

Lettres de la semaine
Ensemble des publications
Les premières permissions

 

(Publication du Courant alternatif)

Posté par CHAPU à 08:55 - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

21 août 2015

Saint-Sympho rien louper !

PROGRAMME FÊTE LOCALE
21, 22 et 23 AOÛT 2015

Durant toute la fête, place de la République
Manèges et attractions

VENDREDI 21 AOÛT

Bodéga et restauration à partir de 19h00, place de l'Eglise et au Cercle Ouvrier
19h00 : Cercle Ouvrier / Chancada, les échassiers de Saint de Léren
19h30 : Cercle Ouvrier / Apéritif et bal en musique avec "Cocanha" , trio féminin occitan
Nocturne : Concours doublette, ouvert à tous
21h00 : Place de l'église / Concert "Les Rock'n Lol"
21h00 : Cercle Ouvrier / Concours de belote

SAMEDI 22 AOÛT :

Bodéga et restauration toute la journée, place de l'Eglise
Bodéga le soir au Cercle Ouvrier
8h00 à 20h00 : Ball trap ouvert à tous lieu dit "Jouannet"
19h00 : Place de l'église et Cercle Ouvrier / Banda "Les Troubles Fêtes"
20h00 : Place de l'église / Karaoké animé par Stéphane Benich
21h30 : Cercle Ouvrier / Concert "The very big small orchestra"
22h00 : Place de l'église / Disco Mobile "Podium Boom Orchestra"

DIMANCHE 23 AOÛT

10h30 : Eglise / Messe chantée
14h30 : Concours officiel doublette / 300€ + FP
16h00 : Stade Municipal / Rencontre de football
20h00 : Place de l'église / Bal populaire animé par les "Copains d'Accords"
23h00 : Jardins de la Mairie / Feu d'artifice

Restauration :

Place de l'église (Sporting et Judo) / Brochettes de canards, Salade landaise, Grillades, Pâtes fraîches et leurs sauces, Chiffonades au choix, Frites et Plancha de légumes

Cercle Ouvrier / Moules - Frites / Jambon - Piperade

 

L'occasion de recycler un vieux dessin :

C 04

Posté par CHAPU à 17:11 - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

16 août 2015

C'est pas possible !

0819-Salles-imprimé-724x1024

19-Mission

Posté par CHAPU à 10:00 - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,

15 août 2015

Armand et Louise (N° 52)

petrole

Cette semaine :

  • Au bougès, Louise a rentré le regain…
  • À Marmande, la tante Dornon s'est brûlée avec une lampe à pétrole…

Pour accéder aux documents, cliquez sur ces liens :

Lettres de la semaine
Ensemble des publications

 

 

 

 

(Publication du Courant alternatif)

Posté par CHAPU à 09:20 - Commentaires [1] - Permalien [#]
Tags : ,


14 août 2015

Glisser dans la piscine ?

105774431

14-Ventriglisse

Posté par CHAPU à 16:10 - Commentaires [1] - Permalien [#]
Tags : , ,

Star system…

Modele-pour-la-Nuit-des-etoiles_xl-large

14-Ours
Le seul risque : la pluie !

Posté par CHAPU à 10:56 - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , ,

13 août 2015

Le magicien d'Uz…

aff38e_br

38e édition dédiée à : Françoise LABESQUE, Jean VAUTRIN, Ornette COLEMAN et Éddy LOUISS
Elle s’articulera cette année sur les communes de Pompéjac, Lignan de Bazas, Mazères, Noaillan et Uzeste

La liberté artistique comme oxygène philosophique
La réflexion philosophique comme liberté en question
La résistance poïélitique comme éthique du courage
Processus de créolisation à l’œuvre, liaisons magnétiques d’esprits critiques en situation critique
Archie SHEPP, Luther FRANÇOIS, Sylvain LUC, Michel PORTAL, Jacques DI DONATO, Beñat ACHIARY, André MINVIELLE, Marc PERRONE, François CORNELOUP, Julien DUBOIS, Roger BIWANDU, Conservatoire de Bor- deaux, parti COLLECTIF, Rita MACEDO, Cie LUBAT, Louis SCLAVIS, Loïc LANTOINE, Cie des MUSIQUES À OUÏR (musique) Cie PYRO’ZIÉ (pyrotechnie) Jacques BONNAFFÉ, Martine AMANIEU, UZ&COUTUMES, René MARTINEZ, Juliette KAPLA, Jérôme ROUGER, Vanina MICHEL, Richard BOHRINGER (théâtre) Raphaëlle CAMUS (danse) Roland GORI (psychanalyse) Georges DIDI-HUBERMAN (histoire de l’art) Yves CHAUDOUËT, Pascal CONVERT (arts visuels) ARTISTES&ASSOCIÉS, Marcel TRILLAT, Laure DUTHILLEUL (cinéastes) Charles SILVESTRE, Francis MARMANDE (écrivains) Monique CHEMILLIER-GEAN- DREAU (juriste internationale) Antoine CHAO (Radio UZ) (…)

13-Uzeste

Posté par CHAPU à 11:40 - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,

12 août 2015

À la rue ?

musicalarue_2015_livret-1

Luxey

12-Luxey

Posté par CHAPU à 14:28 - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,

10 août 2015

Ciném4 en plein 4ir…

0812-Belin-Beliet-imprimé-724x1024

10-Fantastiques

Posté par CHAPU à 11:42 - Commentaires [1] - Permalien [#]
Tags : , ,